Charles LACOSTE (1870-1959)
Les jardins dans Paris: Saint-Jean-de-Dieu
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Charles Lacoste et datée 1900.
53 x 33 cm
Provenance: Collection G, famille de l'artiste.
Bibliographie: Charles Lacoste, A forgetten Nabi Wildenstein Cie, ill n°27.
La vue est réalisée depuis le premier appartement du peintre, situé au 35, rue Rousselet, que Lacoste occupa de 1899 à septembre 1904.
Une vue similaire de ce jardin privé du VIIe arrondissement, est concervée au Musée Municipal de Brest (Exposition: Paris-Beauvais-Bordeaux, 1985, n°41, ill p. 74, fig. 110).