Noirmont & Marbot
Costumes militaires français depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1815.
Paris, Clément, s.d., 3 forts vol. in-fol.en feuilles sous couv. toile verte amateur.
Cet ouvrage le plus important sur le costume militaire français est illustré de 3 titres et de 450 planches lithographiées et coloriées.
Qq. piqûres et rousseurs au texte.