Maison Georg JENSEN, Denmark
Service à café.
En argent (925) martelé comprenant une cafetière, un sucrier et un crémier.
Les prises et frétels olivoïdes en ébène, agrémentés de frises de perles.
Chaque pièce signée.
Poinçon d'orfèvre importateur: G.J. Ld.
Poinçons d'importation de l'Angleterre, avec lettre date [m] de Londres: 1967.
Poids total brut: 893 g. - H.: cafetière: 19 cm.
H.: sucrier: 9 cm. - H.: crémier: 7,5 cm.
Quelques rayures d'usage.
Silver coffee set, signed.
H.: 7,4 in. - H.: 3,5 in. - H.: 2,9 in.