André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967) Fauteuil, circa 1950.
En…

André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967)

Fauteuil, circa 1950. En tôle pliée, soudée et laquée noir. Le dossier cintré, les accotoirs plats et les pieds effilés. Garniture de simili cuir bleu. H.: 80 cm. Petites usures et rayures. Armchair in black lacquered metal, blue faux-leather upholstery. H.: 31,4 in. Notre fauteuil équipait la salle à manger et le bureau de l'Amiral du porte-avions Foch. Provenance: Porte-avions Foch, sister-ship du Clemenceau. Collection particulière. Bibliographie: Felix Marcilhac, Dominique, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008.

49