Jean COCTEAU (1889-1963) Les mariés de la Tour Eiffel, 1957.
Mine de plomb et cr…

Jean COCTEAU (1889-1963)

Les mariés de la Tour Eiffel, 1957. Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier. Signé et daté en bas au centre. Titré en haut à droite. 27 x 21 cm. Petites déchirures, manques et taches d'humidité. Pencil and coloured pencils on paper, signed and dated lower center, titled upper right. 10,6 x 8,2 in. Nous remercions Madame Annie Guédras de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Notre dessin est une étude (non choisie) pour une illustration de l'ouvrage «Théâtre», Tome I- Ed. Grasset, 1957.

54

Jean COCTEAU (1889-1963)