BAKTIAR (Iran), milieu du XXe siècle

TAPIS en velours de laine sur fondations en coton à décor sur fond rubis de ramages de palmettes fleuries encadrant un médaillon central floral géométrique ivoire, bleu nuit et cerise en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale rouge brique à entrelacs de boutons et pétales de fleurs stylisées en polychromie. (Bon état général, belle fraîcheur de coloris). 210 x 135 cm

331