KHAMSEH (Iran, famille des QUASGAI), milieu du XXe siècle

TAPIS en laine à décor sur champ bleu nuit de semis de caissons à carapaces de tortue stylisées géométriquement. Double bordures dont la principale rouge brique à semis de fleurs en forme de diamants éclatés. (Bon état général, belle polychromie). 140 x 98 cm

332