BAKTIAR (Iran), vers 1970
TAPIS en velours de laine sur fondations en coton à décor sur sur fond bleu marine de volutes de palmettes fleuries encadrant une large rosace centrale florale en forme de diamant stylisé en polychromie. Triple bordures dont la principale ivoire à couronnes de fleurs multicolores.
(Légères usures).
208 x 160 cm