Pietro degli INGANNATI (documenté à Venise entre 1529 et 1547) La Vierge à l’Enfant entre Saint Jean-Baptiste et Saint Joseph Panneau de peuplier, parqueté 80 x 110 cm Inscription en bas au centre sur le cartellino ‘Joannes Bellini’ Restaurations Pietro degli Ingannati, artiste très proche de Bissolo, reste fidèle à la tradition bellinienne. Cependant on décèle l’influence de Giorgione pour le paysage et de Palma Vecchio pour la typologie des personnages. On rapprochera notre tableau de La Vierge à l’Enfant entre saint Jean – Baptiste et une Sainte (panneau 73,5 x 122,5 cm, signé), conservé au musée Borgogna de Vercelli (voir F. Heinemann, Giovanni Bellini e i Belliniani, Venise, 1959, tome I p. 109, n° s144, reproduit tome II, fig. 370). Provenance : Resté dans la même famille depuis le début du XIXe siècle Nous remercions Mauro Lucco pour son aide dans l’attribution de ce tableau. 60 000 - 80 000 € PANEL; 31.4 X 43.3 IN.

10