SIVAS (Asie Mineure), début du 20e siècle. Un médaillon oblong et cruciforme et ses pendants sont posés sur un champ ivoire aux écoinçons marine tout en arabesques. Des rinceaux fleuris agrémentent le tout. Neuf bordures polychromes à guirlandes de fleurs encadrent l'ensemble. 380 x 290cm