Rare autel cérémoniel quadrangulaire sculpté en ronde bosse de têtes de morts de profils et tibias entrecroisés symboliquement. Ce monolithe de taille importante présente des volumes équilibrés sculpté sur cinq de ses faces. Pierre volcanique avec restes localisées de chromie blanche et marques d’usage Aztèque, Tenochtitlan, Mexique, 1350 - 1521 ap. JC 24 x 45,5 x 33,5 cm Provenance : Vente Ader Picard Tajan, Drouot Paris, 1985, lot 124 du catalogue. Ancienne collection Eugene Pepin Bibliographie : -Aztecs, Royal Academy Of Art, Londres, 2002, page 215, pour un autel de ce type conservé dans les collections du Musée d’Anthropologie de Mexico. -Aztèques, Léonardo Lopez Lujan et Marie France Fauvet – Berthelot. Musée du quai Branly, 2005, page 174 (cat. 83) pour une œuvre de ce type de l’ancienne collection Eugène BOBAN, puis PINARD, don au musée d’Ethnographie du Trocadéro en 1883. Ces pierres monolithes sont dénommées Alfonso Caso : Monuments commémoratifs qui célèbre un Dieu ou une fête. Quelques exemplaires furent découverts autour du Templo Major. Chacune d'elles évoquent une divinité ou un événement religieux important. Cet autel cultuel présente une iconographie associée à un concept guerrier et en particulier aux cérémonies religieuses clôturant les guerres fleuries, en l’honneur du dieu de la guerre Huitzilopochtli. Il est probable que la commémoration de cette fête ai donné naissance à la célèbre fête des morts qui a lieu tous les ans au Mexique. -- Rare quadrangular ceremonial altar sculpted in full relief of skulls of profiles and shins intersecting symbolically. Volcanic stone with localized remains of white chromium and use marks Aztec, Tenochtitlan, Mexico, 1350 - 1521 A.D 9,45 x 17,9 x 13,2 inch

76