Broche papillon en or 750 millièmes, le corps et les ailes habillés de cabochons d’opale, d’un rubis, de pierres de couleur, de pierres blanches et d’une perle bouton, rehaussés d’émail noir. Le système en or 750 et argent 800 millièmes. Travail de la fin du XIXe siècle. (légers manques à l’émail, égrisures) Poids brut : 26.70 g. Dim : 6.2 x 4.8 cm.

45