Ensemble en argent 800 et or 585 millièmes composé de 2 éléments stylisant une fleur d’églantine centrée d’un diamant taille ancienne en serti griffe, les pétales habillés de diamants taille ancienne et de roses couronnées, remontés en clips d’oreilles. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut : 18.40 g l’ensemble. Diam : 2.8 cm.

56