[hippologie]. GARSAULT (François Alexandre Pierre de). L'Anatomie generale du cheval []. A Paris, Chez Robert-Marc d'Espilly, 1734. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (recommercialisée par un autre éditeur avec une nouvelle page de titre datée de 1734 au lieu de 1732). 22 planches gravées sur cuivre d'après l'auteur, dont un titre-frontispice. De la bibliothèque de Leugny, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Plats légèrement frottés. Mennessier de La Lance, I, 525-526.

53