ROUQUETTE (Louis Frédéric). L'Île d'enfer. Paris, Éditions Mornay, 1924. In-4°, basane brun clair marbrée, large décor de filets et motif personnalisé ornant le premier plat, dos à nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée, non rogné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Bois en couleurs par Henri BARTHÉLEMY. Tiré à 980 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE UNIQUE DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN contenant TOUS LES dessins ORIGINAUX SIGNÉS de BARTHÉLEMY. Reliure accidentée (premier plat presque détaché).

244