École française du XXe siècle - Officier du 16e dragon - 9e dragon - Maréchal des logis du 7e hussard - 4e régiment de garde d’honneur - Aide de camp attaché à l’état-major - 28e régiment de dragon Ensemble de six gouaches monogrammées M.D. 29 x 21 environ On y joint 8 planches rehaussées d’aquarelle blanche sur la cavalerie du Ier Empire. 30 x 20 cm
8