Miguel de CERVANTÈS
[Don Quichotte]. OEuvres choisies. Paris, Imprimerie des Sciences et des Arts, 1807-1808.
8 volumes in-12, demi-cuir de Russie vert à long grain, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, I-1752/Ford, 62///I. (2f.)-XII-132-(1f.)-XX-(1f.)-231/II. (2f.)-396-(1f.)/III. (2f.)-319-(1f.)/IV. (2f.)-366-(1f.) /V. 391-4/VI. 402-4/VII. 391-(2f.)/VIII. 349-4.
Première édition de la traduction de Bouchon Dubournial illustrée d'un portrait-frontispice de Cervantès et de 14 planches hors texte de Charles Dusaulchoy, gravés sur cuivre par Simon, Benoist, Marchand, Marÿe et Dien.
Bel exemplaire malgré de rares pâles rousseurs