CHINE, XIXème-XXème siècles
Grand sceau en stéatite brune tachetée de jaune à la prise sculptée d'une lionne de Fô avec ses petits, sur un socle quadrangulaire gravé d'un dragon pourchassant la perle sacrée, de tigre, chimères ou phénix.
Matrice avec inscriptions de fantaisie.
H. : 21,5 cm.
Quelques égrenures et rayures.