Home > Succession Olivier AARON... > Lot: 475

Lot n° 475

Commode
de forme galbée en laque de Chine et laque européenne à fond noir et décor polychrome de Fleurs, de chrysanthèmes et d'échassiers à l'imitation de la Chine, dans des encadrement. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse en façade, la ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : poignées de tirage ornées de fleurettes, chutes et sabots ajourés, encadrements. Estampillée M. Criaerd Dessus de marbre brèche d'Alep
Époque Louis XV
(quelques soulèvements, restaurations)
H : 84 L:99 P:57 cm

Mathieu Criard, actif à Paris sous la Régence accède à la maîtrise en 1738 à l'âge de 49 ans. Sa carrière semble prospère comme l'atteste sa dot et les dons à ses deux fils, Antoine Mathieu et Sébastien Mathieu1 de 6.000 livres en 1748 et 1761. Mais c'est vraisemblablement grâce à ses liens proches avec le grand Marchand-Mercier Thomas -Joachim Hébert, fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne que son entreprise se développe.
Cette commode correspond à l'influence de l'exotisme et de la fantaisie liés à la mode des "chinoiseries" en Europe dans la première moitié du XVIIIème siècle. Apparu dès la fin du règne de Louis XIV à travers les œuvres d'Antoine Watteau puis de François Boucher, un nouveau répertoire décoratif se met en place relayé par les ornemanistes Nicolas Pineau et Juste-Aurèle Meissonnier. Les marchands-merciers tel Lazare Duvaux, diffusent ce goût en fournissant aux ébénistes des panneaux de laque de Chine provenant le plus souvent de coffres ou de paravents. Il n'est pas aisé pour les ébénistes du début du XVIIIème siècle, de plaquer des panneaux rectilignes de laque de Chine ou du Japon sur le mobilier européen aux formes galbées. C'est pourquoi, dans un premier temps, les panneaux de laque ne couvrent que partiellement les tiroirs et les cotés des meubles laissant apparaître une structure en bois de placage, puis le décor en laque envahit de plus en plus la surface du meuble. Devant le coût des laques, les euuuropéens tentent également de copier les productions orientales par différentes techniques tel le vernis Martin et Criard allie parfois les deux techniques: laque de Chine et laque européenne sur le même meuble comme en atteste la commode que nous présentons.21 -A. Pradère, Les Ébénistes Français de Louis XIV à la révolution " 1989 p 223 - 225.2 -Th. Wolvesperges, Le Meuble Français en laque au XVIIIe siècle, Paris 2000, l'Amateur Ed., Ed. Racine, p.78

CONDITIONS DE VENTE
Pour participer aux enchères sur les lots estimés 6 000 € et plus, une inscription préalable est obligatoire. Sur certains lots un dépôt de garantie
sera demandé.
La vente sera faite expressément au comptant : l’adjudicataire s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix de l’adudication
prononcée ainsi que les frais de ventes et taxes suivants : 27 % TTC et pour les livres 22 % TTC.
Les lots portant la mention t seront portés au procès verbal de la SCP Rémy Le Fur : Frais acquéreur : 14,40% TTC
Pour les lots hors CEE (indiqués par v au catalogue), il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5 % de l’adjudication).
La TVA sur commission ainsi que TVA à l’import peuvent être rétrocédées à l’acquéreur sur présentation d’un justificatif d’exportation hors CEE.
Moyens de paiement :
‑ espèce (sur présentation d’une pièce d’identité) :
Jusqu’à 1 000 € taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle.
Jusqu’à 15 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’agit pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins
d’une activité professionnelle.
‑ chèque,
‑ virement,
‑ cartes de crédit (visa et mastercard).
En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets sera différé jusqu’à l’encaissement. Dans ce cas, AuctionArt se réserve le
droit de facturer des frais de magasinage, transport et manutention.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation
une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire‑Priseur habilité
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès‑verbal de la vente.
Les dimensions, les poids et les estimations sont indiqués à titre indicatif et ne sauraient constituer une quelconque garantie.
Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice.
Les rapports de condition sont à la disposition de ceux qui en feront la demande pendant la durée de l’exposition.
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui sera lui‑même chargé de faire assurer ses acquisitions.
AuctionArt décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce dès l’adjudication prononcée.
L’ordre du catalogue sera suivi. AuctionArt se réserve le droit de laisser au magasinage de l’Hôtel Drouot les meubles et pièces volumineuses.
La vente d’une oeuvre n’emporte pas au profit de son propriétaire le droit de reproduction de celle-ci.
AVIS
Concernant les pierres précieuses et les perles
a). La SAS Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que
celles qui n’auraient pas été modifiées.
b). La SAS Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée
» ou par l’indication du traitement subi. Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par
S.A.S Déchaut Stetten & Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).
S.A.S Déchaut Stetten & Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant les différentes
sortes de traitements existants. Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des
pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certain cas, un résultat différent en
fonction des laboratoires consultés.
c). La circulation des rubis et/ou jades birmans est dorénavant libre, aux Etats-Unis au même titre que dans l’Union Européenne.
DÉFAUT DE PAIEMENT
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée
avec avis de réception aux frais de l’acquéreur.
A l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour
prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 25 €.
L’application de cette cause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages‑intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne
préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle‑enchère.
Folle enchère : à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant : si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d’un mois à compter de
l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommage. Intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
ORDRES D’ACHAT & ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
AuctionArt agira pour le compte de l’enchérisseur afin d’essayer d’acheter le ou les lots dans les meilleurs conditions possible et ne dépassant,
en aucun cas, le montant maximum fixé.
Veuillez noter que AuctionArt exécute des ordres d’achat par écrit et par téléphone à titre de service supplémentaire offert à ses clients, sans
supplément de coût et aux risques du futur enchérisseur.
AuctionArt s’engage à exécuter les ordre sous réserve d’autres obligations pendant la vente. AuctionArt ne sera pas responsable en cas d’erreur
ou d’omission quelconque dans l’exécution des ordres reçus, y compris en cas de faute.
Les ordres d’achat et les demandes d’enchères par téléphone doivent nous parvenir par écrit et, au plus tard 24h avant la vente. Afin de
garantir votre ordre, il convient de nous fournir un relevé d’identité bancaire, vos coordonnées bancaires, avec le numéro de téléphone de
votre banque et le nom du responsable de votre compte, un chèque en blanc à l’ordre d’AuctionArt ou votre numéro de carte de crédit via le
formulaire joint.
Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente puis pour la prise en compte et la
gestion de l’adjudication.
Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant
une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des commissaires-priseurs auprès duquel les incidents
de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev, 15 rue Freycinet
75016 Paris.
Les demandes de rapport de condition, les ordres d’achat et les demandes d’enchères par téléphone étant de simples facilités, elles ne
peuvent engager, en cas d’inexécution ou de mauvaise exécution, la responsabilité d’AuctionArt à quelque titre que ce soit.
Dans le cas où plusieurs ordres d’achats seraient identiques, le premier reçu sera préféré.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!