COMMODE Commode

COMMODE

Commode de forme galbée en laque de Chine et laque européenne à fond noir et décor polychrome de Fleurs, de chrysanthèmes et d'échassiers à l'imitation de la Chine, dans des encadrement. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse en façade, la ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : poignées de tirage ornées de fleurettes, chutes et sabots ajourés, encadrements. Estampillée M. Criaerd Dessus de marbre brèche d'Alep Époque Louis XV (quelques soulèvements, restaurations) H : 84 L:99 P:57 cm Mathieu Criard, actif à Paris sous la Régence accède à la maîtrise en 1738 à l'âge de 49 ans. Sa carrière semble prospère comme l'atteste sa dot et les dons à ses deux fils, Antoine Mathieu et Sébastien Mathieu1 de 6.000 livres en 1748 et 1761. Mais c'est vraisemblablement grâce à ses liens proches avec le grand Marchand-Mercier Thomas -Joachim Hébert, fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne que son entreprise se développe. Cette commode correspond à l'influence de l'exotisme et de la fantaisie liés à la mode des "chinoiseries" en Europe dans la première moitié du XVIIIème siècle. Apparu dès la fin du règne de Louis XIV à travers les œuvres d'Antoine Watteau puis de François Boucher, un nouveau répertoire décoratif se met en place relayé par les ornemanistes Nicolas Pineau et Juste-Aurèle Meissonnier. Les marchands-merciers tel Lazare Duvaux, diffusent ce goût en fournissant aux ébénistes des panneaux de laque de Chine provenant le plus souvent de coffres ou de paravents. Il n'est pas aisé pour les ébénistes du début du XVIIIème siècle, de plaquer des panneaux rectilignes de laque de Chine ou du Japon sur le mobilier européen aux formes galbées. C'est pourquoi, dans un premier temps, les panneaux de laque ne couvrent que partiellement les tiroirs et les cotés des meubles laissant apparaître une structure en bois de placage, puis le décor en laque envahit de plus en plus la surface d

475

COMMODE