BORDEAUX

Paire de rafraîchissoirs à décor polychrome et or de guirlandes «à la Salambier» encadrant des réserves ornées d'entablement de fleurs et de fruits et, sur les bords, de réserves fleuries rectangulaires à fond orangé. Marque de Verneuilh et Vanier, décoré par Lafayette. XVIIIe siècle. Haut.: 16 cm

372

BORDEAUX