SOULAGES (Gabriel)
L’Idylle vénitienne.
Paris, Les Presses de la Cité, 1945. In-4, en feuilles, couverture rose rempliée, chemise et emboîtage de l'éditeur.
Ill. au burin et rehaussées de Jean TRAYNIER.
Justifié 294/500.
In-8. Non collationné. Emboîtage sali.
On joint :
- Journal manuscrit de voyage de Florance A. POOKE, à Natick, Massachusset, U.S.A.
Texte en américain relatant un voyage en Europe, dont Paris et ses monuments, en 1910, avec quelques dessins et coupures de journaux.
My Trip Abroad, T.K, New York, 1908.
In-12. Non collationné. Reliure en cuir vert souple avec rabat, à titre doré, usagée.
- Recueil manuscrit de pensées dédié "A ma Dondon bien chérie, ce souvenir de l'artiste-poête pour rire et de l'amie pour de vrai. La LOUTE".
Frontispice avec un dessin de femme de profil sentant une fleur, au stylo et crayons de couleurs, signé Marie-Hélène JULIEZ, [19]18 et une petite photo de femme.
In-12. Non collationné. Reliure en cuir marbré gaufré sur le plat. Quelques taches. Reliure usée.
- Journal intime manuscrit de Jacques ? adressé à Simone ?, après leur séparation, relatant sa douleur et ses doutes. Ecriture en biais.
s.d. In-8. Non collationné. Reliure en percaline verte, petites usures.
- L'intérieur Moderne et sa Décoration.
Paris, Soc. du Livre d'Art ancien et moderne, Paris, 1923.
In-folio. Non collationné. Demi reliure en toile brune et papier marron avec titre, rayée.
- Propos dans le Cadre de l'archi d'aujourd'hui.
Cahier à spirales avec textes et dessins de MAROL imprimés en noir, et écritures manuscrites en couleurs.
s.d. In-4. Non collationné. Reliure en carton noir.