CHINE
Important vase balustre en porcelaine à décor polychrome aux émaux de la famille rose de phénix, paons, grues parmi des pivoines, branchages et rochers percés, les champs soulignés de chauvesouris en vol autour de symboles shou.
À l'épaulement et en bordure, une frise stylisée ornée d'objets précieux dans des réserves.
Époque XIXe siècle.
(Fêlure).
Haut.: 89 cm