Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Pélican au repos, circa 1904
Bronze à patine brune, marqué du cachet de fondeur A.A Hébrard et signé sur la terrasse. D'un tirage supposé de 6 exemplaires
Hauteur : 15 cm - Height: 5 7/8 in.
Longueur : 13.8 cm - Length: 5 3/8 in.
Largeur : 8.5 cm - Width: 3 1/4 in.
Brown patined bronze, stamped by the founder and signed on the base
Le certificat de Véronique Fromanger rédigé en date du 24 septembre 2019 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE
Art et Décoration, 1913
Fromanger Véronique, Rembrandt Bugatti, Catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, 1987, repr. p. 78
Fromanger Véronique, Rembrandt Bugatti sculpteur, Répertoire monographique, les Éditions de l'Amateur, 2016, repr.p 49 et n°53 p 274
EXPOSITION (pour un exemplaire similaire)
Rembrandt Bugatti, Galerie A.-A. Hébrard, Paris, 10-24 mai 1911
Collection Alain Delon, Galerie Charles Bailly, Paris, 1988
Un exemplaire de ce même tirage a été répertorié au sein de la collection de la famille Bugatti (vente en 1979), un autre au sein de la collection Cécile Singer(vente en 2004), et également au sein de la collection Alain Delon (vente en 2011)