Famille Markovich. Important album de famille comprenant un ensemble de tirages photographiques, photos d'identité, cartes postales, coupures de presse et reproductions figurant les membres de la famille Markovich et d'autres personnalités (Le Baron et la Baronne Von Rosen, l'Archevêque Alexandre, M. Macaroff, le général Wrangel), certains dédicacés et annotés datant des années entre 1912 et les années 1950. Dont deux tirages figurant le peintre Alexandre Roubtzoff (1884-1949), ami de la famille, à Tunis le 30 avril 1948 ; et un portrait de Xenia Markovich à la mine de plomb par Alexandre Roubtzoff (1884- 1949), localisé en bas à gauche « Constantinople », daté de septembre 1924 et signé « A. Roubtzoff ». (H. 30,5 x L. 20,6 cm). OEuvres en rapport : - Jeune turque pensive (1924), dessin au crayon sur papier bistre, signé, situé "Constantinople" et daté "27 Août 1924", 35 x 29 cm, Vente Tajan du 15 mai 2014, lot 116. Adjugé 600. - Jeune turque aux boucles d'oreilles (1924), huile sur toile, signé daté "Sept 1924" Situé "Constantinople" en bas à gauche, 37,5 x 27,5 cm, Vente Tajan du 15 mai 2014, lot 114. Pas vendu. On y joint une écharpe en velours de soie bleu ciel décernée à Maria Edouardovna Markovich (célèbre cantatrice née en 1893 à Kiev) pour son talent. Taches et déchirures, en deux parties. (H. 21,7 x L. 73,5-55 cm). Reliure moderne en cuir bordeaux. H. 43 x 36 cm. Provenance : Archives de la famille Markovich, Paris.

48 .2