CHINE - Début XVIIe siècle Grand plat Kraak en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor de vases fleuris ornés de dragons et de rocher en décor central, de panneaux en réserve ornés d’objets bouddhiques, de fleurs, de pêches et de svastika. (Fêlures, éclats, sauts d’émail, égrenures). Diam. 50,5 cm
11