[SWIFT]. Voyages de Gulliver. Paris. Martin. 1727. 2 tomes en 1 volume in-12, pleine basane frottée, dos à nerfs orné. Illustré de 4 planches hors texte. Quelques taches. Joint : HAMILTON. Histoire de fleur d’épine, Conte. Paris. Josse. 1730. 1 volume in-12, pleine basane fatiguée, dos lisse orné. Mlle Clairon en lettres dorées sur le 1er plat. Edition originale. [DUCLOS]. Histoire de Madame de Luz. La Haye. De Hondt. 1744. 2 parties en 1 volume in-12, demi-chagrin bleu XIXème à coins, tranches dorées. Reliure signée Petit. Petites taches.