CLAUDEL (Paul).

Sainte Thérèse. Poème. S.l.n.d. [Paris, 1916]. Petit in-4° en feuilles, sous chemise en vélin ivoire à lacs de l'éditeur, filet doré encadrant le premier plat, monogramme «s t» aux angles, titre en tête et large fleuron au centre du second. Édition originale. Un frontispice, une vignette d'en-tête, une de fin de volume et une lettrine par Maurice DENIS. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (justifié à la main n° 292), un des 350 sur vergé d'Arches. Décharge des lacs sur les gardes.

154

CLAUDEL (Paul).