GAILLARD (Antoine).
OEuvres. Paris, Jacques Dugast, 1634. In-8 (166 x 106). Veau, armoiries au centre des plats dos à
nerfs orné au chiffre. Roulette sur les coupes.
8 ff.n.ch., 88 pp. et 95 pp.
édition originale dédiée à Catherine de Castille, comtesse de Saint-Hérem, dont Gaillard aurait été le laquais. Cette première
partie
contient la Furieuse Monomachie de Gaillard et Braquemart, suite de pièces burlesques, et le Char de triomphe d'amour.
Le charmant titre-frontispice, gravé à l'eau-forte, représente l'auteur jouant de la flûte. Dans le texte : une curieuse pièce gravée
en forme de rébus.
Brunet II, 1441-1442 : volume rare et curieux.
Aux armes de Caumont, duc de la Force. [OHR,1726 n°3]
Exemplaire court en tête. Coins émoussés.
600/800