13. ANTRECHAUS (Jean de Geoffroy d') : Relation de la peste dont la ville de Toulon fut affligée en M. DCC. XXI. Avec des observations instructives pour la postérité. Paris, frères Estienne, 1756, in-12, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches rouges, xxiv pp., 380 pp., [2] ff. n. ch. de privilège. Édition originale de cette relation de première importance pour la connaissance de la diffusion de la peste de 1721 depuis Marseille aux localités de Basse-Provence : Jean d'Antrechaus (1693-1762) était premier consul de Toulon de 1720 à 1722, donc au coeur de l'épidémie qui causa la mort de plus de 16 000 des 26 276 habitants que comptait Toulon à cette époque. Il se dévoua sans compter en faveur de la prophylaxie rudimentaire et des soins qui furent mis en place, sans trop de résultats. Coiffe supérieure rognée.

13