WATELET Claude-Henri (1718-1786) peintre et graveur, poète et auteur dramatique [AF 1760, 7e f].

2 L.A.S. «Watelet» et 1 L.A., 1773et s.d.; 3 pages in-4 ou in-8. 12 janvier 1773. Hommage de reconnaissance et de respect... 11 février [1776], priant un ami de lui adresser l'ordonnance destinée à Jean-Pierre HOUEL et des lettres de recommandation de M. de Vergennes: «il partira vers le 18 de ce mois pour se rendre directement a Naples»... - À un «tres illustre confrere», le félicitant sur sa «brillante reception» académique...

833