Camille FAURÉ (1874-1956) Primerose

Camille FAURÉ (1874-1956)

Primerose Vase en cuivre émaillé à décor géométrique d’émaux translucides en polychromie à nuances roses et noir Signé « C Fauré » Forme créée en 1928 H : 30cm Bibliographie : Alberto Shayo, « Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels the Geometry of Joy », Antique Collector’s Club, 2007, pour un décor approchant reproduit page 18

20

Camille FAURÉ (1874-1956)