Masque moustique Masque moustique

Masque moustique

Masque moustique de forme concave dardant un long nez pointu. Polychromie blanche et grise. Une réparation indigène de rotin ligaturé sur la partie inférieure. Bois semi-dur à patine d'usage. Îles Boiken. Embouchure du fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée. Hauteur : 61 cm Provenance : Collection de Mme et M. E. Paris.

12

Masque moustique