Masque moustique
Masque moustique
de forme concave dardant un long nez pointu. Polychromie blanche et grise. Une réparation indigène de rotin ligaturé sur la partie inférieure.
Bois semi-dur à patine d'usage.
Îles Boiken. Embouchure du fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée.
Hauteur : 61 cm
Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.