Statue Statue

Statue

Statue de dignitaire debout, les bras décollés du corps. La tête est coiffée d'une importante coque finement sculpté et présente une longue barbe tressée en deux éléments. Un clou de tapissier enjolivé le milieu du front. Bois dur à patine noire. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. Hauteur avec le socle : 55 cm Provenance : Maurice Ratton le 9 juillet 1960

63

Statue