Masque heaume Masque heaume

Masque heaume

Masque heaume « Lion » à arête frontale protubérante prolongée par un nez en flèche. Les yeux sont ronds. De longues oreilles dressées. La bouche ouverte percée de nombreux trous pour les dents. Bois lourd à exceptionnelle patine laquée. Peuple Bambara. Mali. Hauteur : 60 cm Provenance : Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité. Acquis directement de Claude Vérité dans les années 2000. Collection de Mme et M. E. Paris.

137

Masque heaume