Louis MAJORELLE (1859-1926)
Guéridon en placage d'acajou présentant deux plateaux triangulaires superposés et moulurés reposant sur trois pieds galbés nervurés terminés par des sabots végétaux en bronze doré
Vers 1910
H: 76 cm Diam: 53 cm
(usures)
Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle», Harry Abrams publishers, New-York, 1991, variante reproduite sur une planche en noir et blanc page 202