Home > Search > Lot: 36

Lot n° 36

Paul VERLAINE (1844.1896) Précieux et important album photographique des familles VERLAINE, DELEAU et DUJARDIN comprenant deux très rares portraits carte de visite du jeune Paul Verlaine, une photographie inédite de sa cousine Élisa Moncomble, son premier amour, et une photographie inédite de la mère de Verlaine. Les photographies de jeunesse du poète sont d’extrême rareté. Les deux clichés ont été ici réalisés par les photographes parisiens Jean Capel et Jules Piallat au cœur des années 1860 tandis que Verlaine s’apprête à publier son premier et mythique recueil : Les Poèmes Saturniens. L’album familial contient également : . Une photographie inédite du premier amour déçu de Verlaine, sa cousine Élisa Moncomble (épouse Dujardin en 1858) réalisé par la photographe Angelina Trouillet à Paris. . Une photographie inédite de Madame Élisa Stéphanie DEHÉE (épouse Verlaine en 1831) réalisé par Jean Capel à Paris. Il est fort probable que ce portrait de Madame Verlaine ait été réalisé lors de la même séance que le portrait de son fils debout (également par Capel). . Une photographie figurant les deux petites filles de Élisa Moncomble, Maria et Berthe Dujardin (cliché de J. Cèbe à Douai). . Une photographie figurant Auguste Dujardin (époux d’Élisa). . Une photographie de Hubert Deleau, père de Jeanne Deleau, et maire de Marquion (59) entre 1914 et 1916. Au total : 20 photographies au format carte de visite (cdv). De nombreux clichés de l’entourage familial restent à identifier. L’ensemble est réuni dans un charmant album à plats et fermoir d’ivoire (dimensions 9 x 13 cm). Décors ciselés sur le premier plat laissant apparaitre deux médaillons surplombant une ancre et des épis de blé. Dos absent. Tranches dorées. Quelques défauts. Clichés diversement réalisés par les photographes Capel, Piallat, Cèbe, Trouillet, Cazé, Baron, Ladrey, Gallois, et Jude à Paris, Douai, Cambrai, Lille, et Arras. Provenance : Jeanne DELEAU DUJARDIN, petite fille de Élisa MONCOMBLE DUJARDIN. Jeanne Deleau (morte en 1959), fille de Hubert Deleau (brasseur et maire de Marquion entre 1914 et 1918) et de Berthe Dujardin (fille de Élisa Moncomble Dujardin) .

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET ENCHERES

La vente se fera expressément au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, et sans dégressivité les frais suivants: 27.6% TTC (dont 20% de TVA). La vente sera conduite en euros. Le plus offrant et le dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre son nom et adresse. L’ordre du catalogue sera suivi, toutefois le commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou diviser des lots.
Conformément à la loi, les indications portées sur le catalogue engage la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert, compte-tenu des rectifications au moment de la présentation du bien et portées au procès-verbal de la vente.
Les descriptions des lots résultant du catalogue, des rapports d’état, des étiquettes, des avis écrits ou oraux constituent l’expression par la SVV VILLANFRAY et Associés de sa perception des lots et non l’affirmation d’un fait. A ce titre, ces descriptions n’ont aucune valeur de preuve.
Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, la SVV VILLANFRAY et Associés se réserve de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint.
Une fois l’adjudication prononcée, les biens adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs. Tout transport, magasinage n’engagent pas responsabilité de la SVV VILLANFRAY et Associes.

ORDRE D’ACHAT
Toute personne souhaitant laisser un ordre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone devra utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de catalogue ou disponible sur notre site internet. Ce dernier devra parvenir à la SVV VILLANFRAY et Associés dûment rempli et accompagné des coordonnées bancaires de l’enchérisseur. Toute demande d’enchère téléphonique suppose un ordre d’achat fixe à l’estimation basse plus une enchère, au cas où la communication serait impossible ou pour toute autre raison.
La SVV VILLANFRAY& Associés se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui sont confiés et ne peut être tenue pour responsable en cas de non-exécution.

REGLEMENT
Le règlement peut être effectué par carte bancaire (à l’exception de l’American express), chèque ou virement bancaire. Le règlement en espèces est plafonné à 1000 euros:
- pour les professionnels.
- pour les particuliers ayant leur domicile fiscal en France.
Le règlement en espèces est plafonné à 15 000 euros:
- pour les personnes qui justifient qu’elles n’ont pas leur domicile fiscal en France et qui n’agissent pas pour les besoins de leur activité professionnelle.
En cas de virement bancaire en provenance de l’étranger, les frais supplémentaires inhérents à ce dernier sont à la charge de l’adjudicataire.

DEFAUT DE PAIEMENT
A défaut de paiement, après mise en demeure restée infructueuse, le bien
pourra être remis en vente sur folle enchère à la demande du vendeur.
SVV VILLANFRAY et Associés, se réserve le droit d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui aura été défaillant ou qui n’aura pas respecté les présentes conditions.

DELIVRANCE DES ACHATS - MAGASINAGE
Les biens vendus ne seront remis aux adjudicataires qu’après paiement intégral du prix d’adjudication, frais et taxes.
Les lots peuvent être retirés jusqu’au lendemain de la vente avant 10h dans la salle. Après cet horaire, les lots descendront au magasinage de Drouot au 3è sous-sol (tel: 01 48 00 20 56). Les frais de magasinage et de manutention de l’Hôtel Drouot sont à la charge de l’acquéreur.

ETAT DES BIENS
Toutes les indications relatives à un incidents, un accident, une restauration, une mesure conservatoire affectant un lot sont communiquées afin de faciliter son inspection par l’acheteur potentiel et restent soumises à l’entière appréciation de ce dernier. L’absence d’indication relative à un incident, un accident, une restauration ou une mesure conservatoire n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut, de toute restauration, ou de toute mesure conservatoire.
A l’inverse, une référence à un défaut en particulier n’implique pas l’absence d’autres défauts. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions ayant permis aux futurs acquéreurs de constater l’état des objets présentés et de s’être fait une opinion propre. Les dimensions et les poids sont donnés à titre indicatif.

PREEMPTION
L’Etat français dispose d’un droit de préemption sur les oeuvres d’art ou documents mis en vente publique. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le coup de marteau, le représentant de l’Etat manifestant alors la volonté de ce dernier de se substituer au dernier enchérisseur. La préemption doit être confirmée dans les 15 jours.
La SVV VILLANFRAY et Associés ne pourra être tenue pour responsable des conditions de la préemption de l’Etat français.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!