P3 Ensemble de volumes sur Raymond POINCARÉ ou donné à Monsieur ou Madame Raymond POINCARÉ en reconnaissance: - Georges SUAREZ. De Poincaré à Poincaré. Paris, les éditions de France, 1928. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec dédicace de l'auteur à Poincaré. Ex-libris d'Yvonne Tortat sa nièce. - Henry GIRARD. Raymond Poincaré. Paris, Méricant, 1913. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec petite lettre de Raymond Poincaré du mardi 1er Janvier 1884, intégrée dans le volume. - René LAURET. Raymond Poincaré. L'homme, sa vie, ses idées. Paris, Albin Michel. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée. Avec dédicace de l'auteur à Poincaré. Ex-libris d'Yvonne Tortat sa nièce. - Gabriel HANOTAUX. Raymond Poincaré. Paris, Plon, 1934. Broché, avec envoi de l'auteur à Madame Poincaré. - Gabriel HANOTAUX. Le maréchal Foch ou l'homme de guerre. Paris, plon, 1929. Broché. Avec lettre de M. G. Hanotaux à Poincaré. - LYAUTEY Maréchal. Hommage d'un Lorrain à un Lorrain. Les amis d'Édouard n° 57. Broché, tiré à 231 exemplaires (n°2). Avec envoi autographe du Général Lyautey à Poincaré. - POE Edgar. Le corbeau. Paris, Émile-Paul Frères, 1929. Traduit et avec envoi d'Armand Godoy à Madame Poincaré. - Henri MALO. Les corsaires Dunkerquois et Jean Bart. Paris, Mercure de France, 1912. Deux volumes in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de filets dorés, titre et tomaison dorés. À l'intérieur de la reliure offert par la ville de Dunkerque à Mr Raymond Poincaré président de la République 31 juillet 1914. Belle reliure. - livret sur l'inauguration du monument élevé à Sampigny, le 15 octobre 1937 à la mémoire de Raymond Poincaré. - RODIN Auguste. L'Art. Paris, Grasset, 1912. In-8, demi-maroquin beige. Avec envoi autographe de l'éditeur à Poincaré. - DAUDET Alphonse. Fromont jeune et Risler ainé. Paris, Henri Cyral, 1924. Avec envoi autog