P16 Ensemble de trois album amicorum: - Album contenant des vues de Saint-Malo et de ses environs, de Vernon, Landernau, Saint Brieuc, Dinan, Tombeau de Chateaubriand, Morlaix, Granville ?.. et des études de fleurs et de femmes rehaussées d'aquarelle. Un des dessins datés de 1858. La reliure en mauvais état. - Album au nom de Roger Portalis, daté 1859-1860, contenant des vues de Plombières et de ses environs, des dessins au crayon légéndés et datés à l'encre. La reliure entoilée. - Album contenat des études de tête dont un grotesque, de personnages, de Cherbourg, Boulogne-sur-mer, Honfleur, Granville, saint-Malo, Saint-Brieux, Dinan, Morlaix, certains aux crayons de couleur, l'un d'eux situé La Salette juillet 1862 et annoté Gd-Père y est monté à pied avec ses trois fils, un autre Ste adresse et le pain de sucres. La reliure accidentée.

18