LAOS - XVIIIe/XIXe siècle LAOS - XVIIIe/XIXe siècle

Statuette de bouddha en bro…

LAOS - XVIIIe/XIXe siècle

LAOS - XVIIIe/XIXe siècle Statuette de bouddha en bronze à patine brune et traces de laque or, assis sur une haute base, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). (Restaurations et manques). H. 29 cm.

67

LAOS - XVIIIe/XIXe siècle