CHINE - XIXe siècle CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Important vase balustre en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées dans leurs rinceaux sur fond bleu turquoise. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi, et surmonté d'une frise de feuilles de bananiers de couleur rouille, reposant sur trois pieds. H. 72 cm. Socle en bois sculpté d'une feuille de lotus.(acc.)

88

CHINE - XIXe siècle