CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Brûle-parfum de forme carrée en porcelaine décorée en bleu sous couverte des huit immortels sur un nuage sur une face et des Trois Dieux Etoiles (Fu Lu Shou Xing) sur l'autre face, surmontés d'un semis de fleurs de lotus et de chrysanthèmes. Le bord supérieur orné de deux dragons pourchassant la perle sacrée. La prise du couvercle ornée d'une chimère assise. (Manque les anses, égrneures). H. 41 cm.