LAURE ALBIN-GUILLOT 1879-1962

La Nuit, nu féminin, 1935. Tirage argentique 1954, signé et daté à l'encre sur l'image, tampon et légendé "La nuit, extrait du livre 'La Déesse Cypris' de Montherlant", au crayon au dos. 23,4 x 29,4 cm Les annotations au dos du tirage font référence à la collaboration entre Laure Albin-Guillot et Henry de Montherlant. Provenance : Sucession Laure Albin-Guillot ; Collection André Jammes, Paris. Bibliographie : Christian Bouqueret "Laure Albin-Guillot ou la volonté d'art", Marval collection, 1996, pl.51 (variante).

66

LAURE ALBIN-GUILLOT 1879-1962