Nécessaire à couture comprenant un dé en or 750 millièmes gravé de la date 1891 et une paire de ciseaux en vermeil 800 millièmes et acier, dans un écrin à la forme gainé de cuir bordeaux. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids du dé: 6.60 g. Poids brut des ciseaux: 9.80 g.

526