Suzanne VALADON (1865-1938)
La dame au petit chien, 1917
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche.
2 x 65 cm
Provenance:
- Vente Galerie Charpentier, Paris, 14 juin 1957
- Vente Palais Galliera, Paris, 9 décembre 1968
- Ancienne collection Madame Claude Bordet, Paris
Exposition:
Suzanne Valadon, Musée Nationale d'Art Moderne, Paris, 1967, n° 210 du catalogue.
Bibliographie:
L'oeuvre complet de Suzanne Valadon par Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1971, décrit page 296 sous le n°P106 et reproduit sous ce même numéro.