Home > LIVRES DU XVIe AU XXe S.,... > Lot: 235

Lot n° 235

Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944).
[Autoportrait en Petit Prince pendu, sur la planère Terre ; à l'arrière-plan, un couple enlacé sur un banc, sur une planète dénommée " Fox MGM "].
Encre et aquarelle sur papier, 27 × 21 cm.

Rare aquarelle originale d'Antoine de Saint-Exupéry, réalisée à New-York, en 1942, ou au début de 1943.
Sans nul doute, c'est là le plus bouleversant de tous les dessins d'Antoine de Saint-Exupéry. En effet, le corpus de ses dessins connus à ce jour n'offre qu'un très petit nombre de compositions d'une telle émotion et aucune ne témoigne d'un si grand tourment.

Cette étonnante composition illustre le désespoir du romancier, au moment où il prend la décision de quitter New York et de s'éloigner de sa tendre amie Silvia Hamilton.

Réalisé à la plume, encre brune et lavis brun, le dessin a été colorié avec une palette comparable à celle utilisée dans les dessins définitifs ayant servi à illustrer Le Petit Prince.
Le support est un papier filigrané " Esleeck Fidelity Onion Skin ", fabriqué aux États-Unis, identique à celui qu'Antoine de Saint-Exupéry utilisa pour rédiger le premier jet autographe du Petit Prince.

La figure principale, au premier plan à droite, représente la Terre, sur laquelle se trouve un personnage pendu à une potence : c'est Antoine de Saint-Exupéry lui-même, représenté dans le costume et l'attitude du Petit Prince. Au fond de la composition, en haut à gauche, sur une autre planète dénommée " FOX MGM ", un couple est figuré enlacé sur un banc. Ces deux planètes s'inscrivent dans un espace constellé de quatre étoiles, avec en haut la planète Saturne. Il y aurait lieu de s'interroger sur le choix de cette planète, associée par les poètes à la mélancolie et par les astrologues, à la rupture et au renoncement. Les étoiles sont semblables à celles que l'on peut observer sur différents dessins illustrant Le Petit Prince et Saturne est représentée de manière similaire sur la jaquette du même ouvrage.

Saint-Exupéry s'exile aux États-Unis en 1941. Lors de son séjour new-yorkais il se lie d'une amitié amoureuse intense avec Silvia Hamilton. Au printemps 1943, avant de partir pour l'Afrique du Nord et juste après la parution du Petit Prince, le romancier offre à son amie Silvia les manuscrits originaux de son chef-d'oeuvre, ainsi qu'un exceptionnel ensemble de dessins préparatoires et études pour illustrer son conte. Silvia Hamilton céda en 1968 à la Morgan Library le manuscrit autographe du Petit Prince ainsi que de nombreux dessins ; d'autres furent vendus par elle-même huit ans plus tard à Paris, en 1976.

On peut interpréter cette feuille à la lumière de la liaison qu'entretenait Silvia Hamilton avec Gottfried Reinhardt (1913-1994), son futur époux (mariés en mars 1944), représentés par le couple enlacé. G. Reinhardt était producteur et travaillait dans le milieu de l'industrie cinématographique, d'où la présence de la planète " FOX MGM ". Saint-Exupéry, profondément blessé par cette liaison, illustrerait dans cette aquarelle son désespoir affectif.

Silvia Hamilton livre une autre version dans sa préface à la vente de 1976. Elle ne s'attarde que sur ce dessin - alors que bien d'autres y furent présentés - assurant qu'il évoque " les scènes de son passé cinématographique [de Saint-Exupéry] à Hollywood (Vol de Nuit), illustré par le dessin de deux planètes, l'une portant ''Fox-MGM'' et l'autre ''Terre'', sur laquelle, désespéré, il se pend ". En effet, les droits d'adaptation cinématographique du roman Vol de Nuit avait été cédés à Hollywood, et le film réalisé par Clarence Brown, distribué par la MGM. La sortie en salle eut lieu en 1933. En 1942, Night Flight fut retiré de la circulation, suite à un différend entre Saint-Exupéry et la MGM.

L'analyse proposée par Silvia Hamilton semble tout à fait cohérente avec le réel conflit qui opposa Saint-Exupéry à la MGM. Mais rien ne nous contraint à y accorder crédit. Pourquoi choisir de placer, justement, sur cette planète MGM, un couple d'amoureux ? Un avion ou un cow-boy à cheval eussent aussi bien fait l'affaire, si l'intention de l'artiste s'était résumée à illustrer l'industrie cinématographique. Il y a peut-être, dans cette composition si troublante, un peu des deux hypothèses, et la pudeur, compréhensible, de l'amie new-yorkaise l'a conduite à privilégier la version la plus dénuée d'affect.

Le dessin présente une très légère trace de pli en 4, une tache très claire supposée être de café et la marque d'une brûlure de cigarette ; ce même type d'incident se remarque sur plusieurs des dessins conservés à la Morgan Library.

Provenance : Silvia Hamilton-Reinhardt (1910-1994), vente à Paris, 20 mai 1976, n° 60 ; demeuré depuis lors propriété de l'acquéreur.

Bibliographie : D. Lacroix, A. Cerisier, Antoine de Saint-Exupéry : dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons, P., Gallimard, 2006, p. 321 (reproduction). - Livres illustrés modernes, reliures mosaïquées [] Lettres et dessins d'Antoine de Saint-Exupéry, Vente à Paris, Drouot Rive gauche, 20 mai 1976. Commissaires-priseurs : Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, expert J. Vidal-Megret, lot n° 60 (reproduction). - A. de Saint-Exupéry, Le manuscrit du Petit Prince, fac-similé et transcription, P., Gallimard, 2013.

Accès aux expositions et vente : UNIQUEMENT SUR INSCRIPTION PRÉALABLE CONFIRMÉE + AVEC PORT DE MASQUE OBLIGATOIRE

DÉLIVRANCE DES LOTS UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS CONFIRMÉ

CONDITIONS PARTICULIERES (suite au COVID-19)
Suite au report de la vente à cause de la pandémie, des conditions particulières nous sont imposées par l'hôtel des ventes Drouot :
1. Les expositions publiques seront maintenues les 2 et 3 juin dans le respect des gestes barrières et selon les conditions imposées par le gouvernement (port de masque obligatoire et mise à disposition de gel hydroalcoolique). Les horaires des expositions sont modifiées afin de protéger la santé de tous. Les expositions sont ouvertes de 11h à 19h.
2. Pas d'exposition le matin de la vente : l'exposition du 4 juin 2020 de 11h à 12h n'a pas lieu.
3. Public autorisé uniquement sur inscription préalable et confirmée par la maison de vente aux enchères, nombre de place limité en fonction de la dernière mise à jour des dispositions barrières du gouvernement.

Ces mesures et conditions d'accès sont subordonnées à de nouvelles directives gouvernementales éventuelles et aux préconisations du Conseil des Ventes Volontaires, et ce jusqu'au jour de la vente

La vente se fera expressément au comptant.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
26% TTC (soit 24,64% H.T. (TVA 5,5%) pour les livres, et 21,66% H.T. (TVA 20%) pour tout autre lot).

Tout achat via la plateforme Drouotdigital sera facturé 2% TTC en sus des frais de vente de l'étude soit 28% TTC (26% TTC + 2% TTC).

Paiement :
La vente est faite au comptant et conduite en euros.
Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente.
L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants :
- en espèces : jusqu’à 1 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français et professionnels, jusqu’à 15 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité.

- par virement bancaire.
- par carte bancaire (sauf American Express).
- par paiement en ligne sécurisé via un lien fourni par la maison de vente aux enchères.

KÂ-MONDO n’accepte pas les chèques.

Défaut de paiement :
À défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception.

À défaut de paiement de la somme due à l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère régie par l’article L 321-14 du Code de Commerce.
Tous les frais engagés supplémentaires pour que l’opérateur de vente puisse obtenir le règlement après l’adjudication, au-delà des frais légaux, seront à la charge de l’adjudicataire qui seront à régler en sus de son bordereau d’adjudication.
Dans le cadre de la procédure de folle enchère, la maison de ventes se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères.

La maison de ventes KÂ-MONDO se réserve la possibilité de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l’adjudicataire défaillant. De même la maison de ventes KÂ-MONDO se réserve d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui n’aura pas respecté les présentes conditions de vente.
Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.

Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication.
Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.

En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère
équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.
Les photos présentées au catalogue sont à titre indicatif et ne sont pas contractuelles.

Les lots de grandes dimensions ou d'un poids important descendront au Magasinage de l’Hôtel Drouot, ce qui engendre des frais de stockage aux frais de l’acquéreur.

Contact et informations :

Magasinage Drouot
6 bis, rue Rossini, 75009 Paris
+33 (0)1 48 00 20 18
magasinage@drouot.com

L'étude Kâ-Mondo ne procédera à aucun envoi mais pourra transmettre des coordonnées de transporteurs suite au règlement intégral du bordereau.

GARANTIE : Tous les objets, modernes ou anciens, sont vendus sous garantie des commissaires-priseurs, et si il y a lieu, de l’expert qui les assistent, suivant les désignations portées au catalogue, et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, constituant une mesure conservatoire, les petits accidents, les tâches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les dimensions, poids et calibres ne sont donnés qu’à titre indicatif, et n’engagent pas la responsabilité des commissaires-priseurs.
Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilités civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!