Home > Search > Lot: 49

Lot n° 49

Portrait du Fayoum. Il est peint du visage, légèrement de trois quarts, d'un homme jeune éclairé par la gauche. Les yeux sont grands ouverts, tournés vers le spectateur, et sont surmontés d'épais sourcils. La chevelure dégage en partie les oreilles. Détrempe et encaustique sur bois. Lacunes et usures. Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. H_36,5 cm An Egyptian Fayum Portrait Depicting a Young Man. Roman Period, 2nd century. 14 2/8 in. high. Publication : Kl. Parlasca, "Repertorio d'arte dell'Egitto greco-romano", 2003, p. 90, n°892, pl. 189-fig. 5. Pour un portrait très proche, cf. Ricqlès, Paris, 26 septembre 1998, n°697.

Sale closed

Résultat
10 000 - 15 000 EUR
Estimate
10 000 - 15 000 EUR

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!