Camille PISSARRO (1830 - 1903). Théorie de baigneuses. 1897. Lithographie sur chine teinté appliqué sur vélin. Epreuve signée, titrée numérotée 17 d'un tirage à environ 20 exemplaires. Légèrement jaunie avec trace de passe - sur les bonnes marges, quelques rousseurs, traces de plis ondulés (mentions à la mine de plomb sans doute de l'encadreur) maintenue par une bande de montage sur le bord supérieur. Cadre. (Delteil 181). 13, x 19, 5 cm. Feuillet : 26,7 x 36 cm.

57