Plat en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre de branchages fleuris, l'aile et la chute d'une large frise de lambrequins fleuris avec pivoines, filet or sur le bord, égrenures. D: 35 cm
15