Null 1913. NGUYEN DU'C MAO.

1913. NGUYEN DU'C MAO. Album de la Province de Quang Ngai offert à Monsieur Sarraut Gouverneur Général de l'Indochine,1913. Album in-8 oblong (17x26 cm), chagrin brun, titre doré sur le 1er plat , reliure d'époque usagée ( quelques éraflures), ex dono d'Emilia Dodey, mère du Résident de Quang-Ngaï. 35 tirages argentiques encollés sur planches avec légendes imprimées. 9 x 12,5 cm à 11,5x17 cm Malades opérés et guéris par le Docteur Martin venant faire leurs adieux, Habitation du Docteur, Hôpital, Dépendances de l'Hôpital, Maternité Indigène, Ecole de filles, Elèves de l'Ecole de filles, Enseignement Mutuel des Garçons, Prison, Maisons de passagers, Magasin des travaux publics, Sériciculture, Marché annamite, Hôtel de Quang-Naï, Habitation Indigène, Entrée de la Garde Indigène, Habitation de l'Administrateur Adjoint, Habitation du Lanh-Binh, Habitation du Tuan -Phu, Façade de la Résidence, La Résidence pavoisée(14 juillet 1913) Le Résident, sa mère et sa soeur, Nguyen- du'c- Mai. Photographe annamite (auteur des vues contenues dans l'album) ...

61